Работаем ежедневно
с 9.00 до 18.00
г. Вязьма, ул. Глинки, д. 4А
(район Центрального рынка)
Как подготовить к зиме теплицу

Как подготовить к зиме теплицу

14.02.2020 | Просмотров: 0

Осень – напряженное время года для садоводов. Осенью необходимо завершить сезон, а в это понятие входит весьма внушительный список дел, одно из которых – подготовка теплицы к зиме. Этот этап в процессе общей подготовки сада крайне важен, поскольку правильно проведенная процедура является не только залогом качественного урожая в следующем году, но и сильно облегчает весенние работы, которых тоже немало. Если теплица подготовлена правильно и своевременно, весной вам останется только посадить в нее новые культуры.

Обработка грядок в теплице

Подготовка теплицы к зиме состоит из ряда последовательных этапов, первый из которых заключается в обработке грядок. Изучите пошаговую инструкцию перед тем, как приступать к работе.

  • Первым делом наведите порядок на грядках. С теплицы необходимо вывезти весь мусор, опавшие листья, удалить сорняки. Однолетние растения вырывайте с корнем, не оставляя в земле корней и листьев. Среди многолетних проведите тщательную ревизию: уберите старые, вялые и больные экземпляры. Отходы рекомендуется сжечь за пределами участка, но не сбрасывать в компостную яму в целях профилактики заболеваний и появления вредителей.
  • Следующий этап – снятие верхнего слоя грунта. Если в теплице выращиваются однолетники, замена грунта – обязательная ежегодная процедура. Именно в грунте оседают споры болезней и зимуют личинки вредителей.
  • Завершает работу с грунтом – дезинфекция почвы. Чтобы продезинфицировать оставшийся слов почвы, воспользуйтесь мочевиной, или проведите окуривание серой. Большинство садоводов выбирают окуривание, потому что метод универсален, и помимо дезинфекции почвы обработке подвергнутся все внутренние поверхности теплицы.

Обработка поверхностей теплицы

Дальнейший фронт работ заключается в обработке теплицы. Если дезинфекция не была произведена при помощи серы, воспользуйтесь другими методами, но помните, что все стационарные и съемные элементы конструкции должны быть обработаны.

  • Дезинфекция каркаса теплицы. Способ обработки каркаса теплицы зависит от материала, из которого она сделана. Если каркас металлический, обработка серой запрещена. Промойте поверхность кипятком с добавлением уксуса. Для ПВХ-конструкций применим тот же раствор, но остудите жидкость до 55-60 градусов. Деревянный каркас промойте медным купоросом в концентрации 10%.
  • Дезинфекция покрытий теплицы. Выбор раствора также зависит от материала. Для пленочного или стеклянного покрытия используйте горячий раствор хозяйственного мыла. Промойте щеткой всю поверхность сначала внутри теплицы, а затем снаружи. Поликарбонат щелочным раствором обрабатывать нельзя, приготовьте концентрированный раствор марганцовки. Тщательно обработайте все поверхности, уделяя особое внимание углам и узким местам. После окончания уборки откройте теплицу для проветривания и просушки. Съемный пленочный материал обработайте той же марганцовкой, просушите и уберите на хранение в сухое место.
  • Укрепление каркаса теплицы. Необходимая процедура для профилактики поломок каркаса под тяжестью снежного покрова. В зависимости от формы теплицы соорудите или приобретите Т-образные или дугообразные подпорки, установите их на твердую поверхность и зафиксируйте на потолке теплицы.

Закладка нового грунта

Плодородный грунт можно приобрести готовым или сделать самостоятельно, смешав в нужных пропорциях почву и удобрения. Чтобы весной приступить к посадке культур без траты времени на предварительную подготовку, выложите последовательно несколько слоев на грядки:

  1. Слой грунта. Тщательно расформируйте почву по грядкам, утрамбуйте, но не сильно, задача – избежать образования пустот в грунте.
  2. Слой соломы. Используйте только сухую солому, высота слоя не меньше 5 см. Покройте соломой всю площадь, отведенную для грядок.
  3. Слой снега. После того, как на улице выпадет снег, закидайте грядки толстым слоем натурального одеяла. Зимой снег предотвратит промерзание почвы, а весной – станет источником влаги.

Подготовленная к зиме теплица освободит садоводу массу времени по весне. Таянье снега в теплице происходит быстрее, чем за ее пределами. Как только почва оттает на глубину 15 см, в теплице можно начинать сажать морозоустойчивые культуры без дополнительных работ и траты времени.

Актуальные цены и наличие уточняйте по телефону: +7 (961) 138-84-27